Coniugazione tedesca

Salta alla navigazione Salta alla ricerca

I verbi tedeschi sono coniugati a seconda del loro uso: come in inglese, sono modificati a seconda delle persone (identità) e del numero del soggetto di una frase, nonché a seconda del tempo e dell'umore.

La forma di citazione dei verbi tedeschi è la forma infinita, che generalmente consiste nella forma nuda del verbo con - (e) n aggiunto alla fine. Per coniugare verbi regolari, questo viene rimosso e sostituito con desinenze alternative:

  • Fare; machen
    • Lo voglio; che mache
    • Lui fa; er macht
    • L'ho fatto; che machte
    • Egli fece; er machte

In generale, esistono forme irregolari di verbi tedeschi per rendere più facile e più chiara la pronuncia, con un suono vocalico al centro della parola, l'unica parte della parola che cambia in modo inaspettato (anche se le terminazioni possono anche essere leggermente diverse). Questa modifica è spesso uno spostamento del suono vocalico a uno pronunciato più avanti nella bocca. Questo processo è chiamato umlaut germanico. Tuttavia, un numero di verbi inclusi Sein (essere) sono completamente irregolari, come in inglese sono e ero suono completamente diverso.

  • Sapere; wissen
    • Lo so; che weiß (cambiamento della vocale; -e mancante)
    • Lo sapevo; che wusste (cambiamento delle vocali, altrimenti regolare)
  • Cantare; singen
    • Io canto; che canto (regolare)
    • Ho cantato; che cantavo (cambiamento della vocale; -te mancante)

Per molti tempi tedeschi, il verbo stesso è bloccato in una forma non variabile del participio infinito o passato (che normalmente inizia con ge-) che è lo stesso indipendentemente dal soggetto, e quindi unito a un verbo ausiliare che è coniugato. Questo è simile alla grammatica inglese, sebbene il verbo primario sia normalmente posizionato alla fine della clausola. Nota che in entrambi gli esempi mostrati sotto il verbo ausiliario è irregolare.

  • Compro il libro; Ich kaufe das Buch.
  • Comprerò il libro; Ich werde das Buch kaufen.
    • Lei comprerà il libro; Sie wird das Buch kaufen.
  • Ho comprato il libro; Ich habe das Buch gekauft.
    • Lei ha comprato il libro; Sie hat das Buch gekauft.

I seguenti tempi e modi sono formati dalla coniugazione diretta del verbo:

  • Presente - Präsens
  • Imperfetto imperfekt o Präteritum
  • Imperativo - imperativ
  • Perfetto - perfekt (participio passato, non varia per argomento)
  • Condizionale I e II - Konjunktiv

Di seguito è riportato un paradigma dei verbi tedeschi, cioè un insieme di tabelle di coniugazione, per i verbi modello regolari e per alcuni dei verbi irregolari più comuni, inclusi i verbi ausiliari irregolari.

Tempi e umori tedeschi

I verbi tedeschi hanno forme per una serie di argomenti, che indicano il numero e lo stato sociale:

  • In prima persona singolare: "I"; ich
  • Seconda persona familiare: "tu" (abituato a un amico); du
  • Seconda persona familiare: "tu" (abituato a un amico); du (possibile forma in lettere, tradizionalmente usata per tutti i tipi di indirizzi)
  • Terza persona: "lui", "lei", "esso"; (ehm, sie, es) con la stessa forma per tutti e tre
  • Plurale in prima persona: "noi"; wir
  • Seconda persona plurale: Ihr
  • Educato in seconda persona: "tu"; Sie (che è sempre in maiuscolo)
  • La terza persona plurale: "loro"; sie (non in maiuscolo)

Il soggetto non deve essere uno di questi pronomi, ma può invece essere qualsiasi cosa che abbia la stessa persona e lo stesso numero. Ad esempio, nelle frasi Der Ball ist rund. ("La palla è rotonda.") E Es ist rund. ("È rotondo."), Il verbo è nella stessa forma: terza persona singolare.

In tedesco, la prima persona e la terza persona plurale e in seconda persona le forme plurali-educate sono identiche per tutti i verbi in ogni tempo. Sie nella seconda persona viene utilizzato per indirizzare una o più persone di alto rango.

Come riassunto dei tempi, degli stati d'animo e degli aspetti tedeschi:

  • Il tempo presente tedesco corrisponde sia al presente inglese ("Cammino al lavoro tutti i giorni"), sia al presente progressivo ("Sto andando a lavorare al momento"), al quale il tedesco standard non ha un equivalente diretto. (Vedi sotto per un'alternativa colloquiale). È formata in modo simile al tempo presente inglese, coniugando direttamente il verbo pertinente per abbinare il soggetto.
  • La perfezione (Sono andato a lavorare; anche a volte chiamato il presente perfetto) è per lo più formato, sempre come in inglese, dall'appropriata forma attuale di "avere" (haben) e un participio passato del verbo pertinente posto alla fine della clausola. Alcuni verbi intransitivi che implicano movimento o cambiamento richiedono "essere" (Sein) invece di haben; questo può dipendere dal significato esatto della frase. Nota che entrambi haben e Sein sono usati nel tempo presente e sono verbi irregolari.
    • 'Ha letto il libro': Er hat das Buch gelesen. (Letteralmente: "Ha letto il libro").
    • 'È entrato nel cinema': Er Is ins Kino gegangen. (ma letteralmente, "È finito nel cinema.")
  • L'imperfetto (Ho chiuso la porta; di solito evitato quando si parla) è formato dal verbo, come in inglese. Il verbo può essere regolare o irregolare.
  • Il piumino perfetto (Avevo letto il libro, quando ...) è formato allo stesso modo dell'inglese: identico al perfetto, tranne che con una forma imperfetta di haben o sein anziché una forma presente.
    • Aveva letto il libro; Er hatte das Buch gelesen.
    • Era andato al cinema; Er war ins Kino gegangen.
  • Il futuro (Leggerò il libro o Ho intenzione di leggere il libro) è formato dall'appropriata forma presente del verbo werden (diventare) e, come in inglese, l'infinito del verbo pertinente.
    • Leggerò il libro: Ich werde das Buch lesen.
    • Un errore classico ma facilmente evitato da parte di persone che imparano il tedesco che imparano il tedesco è usare "Ich " - che in realtà significa voglio.
  • L'imperativo (Silenzio!, Apri la porta!) è formato dalla coniugazione diretta del verbo e varia in base al numero e allo stato delle persone indirizzate, diversamente dall'inglese che usa sempre un infinito.
    • Silenzio: Sei ruhig! (quando si parla ad una persona); ma Seien Sie ruhig! quando si parla con una figura di autorità. Sei e Seien sono entrambi formati da Sein (essere).
  • Il condizionale (lo farei) può essere formato da würden (voluto) e l'infinito del verbo pertinente, posto alla fine della clausola.
    • La amerei; Ich würde sie lieben.
  • Forme aggiuntive del condizionale (noto come Konjunktiv I & II, per il presente e imperfetto) esistono anche. Sono equivalenti a forme inglesi come Se fossi ricco o Se lo amassi, (ma anche Sarebbe fantastico) ed esistono per ogni verbo nel tempo presente e imperfetto. Sono spesso evitati per verbi non comuni. Per il tempo futuro condizionale, la forma condizionale di werden è usato con un infinito.
    • Se fossi ricco; Wenn ich reich wäre, ...
    • Se avessi più soldi; Wenn ich mehr Geld hätte, ...
    • Sarebbe fantastico; Es wäre fantastisch
  • Il passivo (È fatta) può essere formato per qualsiasi tempo. È formato dal participio passato e dalla forma appropriata del verbo werden (diventare).[1]
    • Il prato viene falciato; Der Rasen wird gemäht (Letteralmente, "Il prato diventa / sta diventando falciato.")
    • Il prato era falciato; Der Rasen wurde gemäht. (Letteralmente, "Il prato divenne / stava diventando falciato.")
    • Il prato è stato falciato; Der Rasen ist gemäht geworden.
    • Il prato sarà falciato; Der Rasen wird gemäht werden. (Questo usa il verbo werden due volte in una frase, ma è ancora del tutto corretto).
    • Il prato verrebbe falciato; Der Rasen würde gemäht werden.
  • Molti verbi tedeschi possono essere convertiti in nomi di lavori, aggettivi e nomi verbali che descrivono i processi (come l'inglese pulire diventa il pulitore, l'uomo che pulisce la finestra e il processo di pulizia). Questi seguono generalmente schemi regolari, con finali come -en e -ung. Il tedesco colloquiale, in particolare nelle aree della Renania e della Ruhr, usa questi nomi verbali con Sein creare una sorta di progressivo presente conosciuto come il rheinische Verlaufsform:
    • Sto lavorando; "Ich bin am Arbeiten."
    • Nota che Arbeiten non è un verbo come nell'equivalente inglese ma un nome ed è quindi in maiuscolo. Una traduzione letterale sarebbe: "Sono al lavoro."
  • Un metodo colloquiale per esprimere azioni future è usare il tempo presente con un aggettivo simile Domani mostrando che l'evento avverrà in futuro:
    • Domani, vado a comprare generi alimentari .; Morgen kaufe ich Lebensmittel. (Letteralmente, Domani compro generi alimentari.)

Regolare -en verbi (verbi deboli) (lieben, amare)

Le seguenti tabelle includono solo i tempi semplici semplici: quelli formati dalla coniugazione diretta dal verbo.

Non-finito
Infinitiv Präsens lieben
Infinitiv Futur I lieben werden
substantivierter Infinitiv das Lieben (Gen. des Liebens)
Partizip I Präsens Liebend (liebender, liebende, liebendes, liebende)
Partizip II (Perfekt) geliebt (geliebter, geliebte, geliebtes, geliebte)
Indikativ ich du er wir Ihr Sie / Sie
Präsens liebe liebst liebt lieben liebt lieben
Imperfekt (Präteritum) liebte liebtest liebte liebten liebtet liebten
Futur I. werde lieben wirst lieben wird lieben werden lieben werdet lieben werden lieben
Konditional ich du er wir Ihr Sie / Sie
Präsens Würde Lieben würdest lieben Würde Lieben Würden Lieben würdet lieben Würden Lieben
Konjunktiv ich du er wir Ihr Sie / Sie
Konjunktiv I liebe liebest liebe lieben liebet lieben
Konjunktiv II liebte liebtest liebte liebten liebtet liebten
Futur I. werde lieben werdest lieben werde lieben werden lieben werdet lieben werden lieben
imperativ du er wir Ihr sie/Sie
Lieb (e) liebe lieben liebt lieben

Il finale -e nell'imperativo singolare è quasi obbligatoriamente perso nell'uso colloquiale. Nella lingua standard potrebbe essere perso o no: Lieb! o liebe!, sag! o saggio!

Il finale -e nella prima persona singolare del presente è sempre tenuto in stile scritto normale (che liebe, salvia), ma possono anche essere persi nell'uso colloquiale (ich lieb ', ich sag'). Ciò accade più spesso che nel mezzo di una frase, un po 'meno frequentemente se il verbo si ferma alla fine di una frase.

Regolare -n verbi (verbi deboli) (handeln, recitare)

Quando finisce un verbo gambo -el o -er, il finale -en è caduto in favore di -n.

Non-finito
Presente infinito handeln
Infinitiv Futur I handeln werden
substantivierter Infinitiv das Handeln (Gen. des Handelns)
Partizip I Praesens handelnd (handelnder, handelnde, handelndes, handelnde)
Partizip II (Perfekt) gehandelt (gehandelter, gehandelte, gehandeltes, gehandelte)
Indicativo ich du er wir Ihr Sie / Sie
Presente maniglia / handele handelst handelt handeln handelt handeln
Präteritum handelte handeltest handelte handelten handeltet handelten
Futur I. werde handeln wirst handeln wird handeln werden handeln werdet handeln werden handeln
Konditional ich du er wir Ihr Sie / Sie
Präsens würde handeln più caro würde handeln würden handeln würdet handeln würden handeln
Konjunktiv ich du er wir Ihr Sie / Sie
Konjunktiv I maniglia handlest maniglia handlen handlet handlen
Konjunktiv II handelte handeltest handelte handelten handeltet handelten
Futur I. werde handeln werdest handeln werde handeln werden handeln werdet handeln werden handeln
Imperativo du wir Ihr Sie
maniglia handeln handelt handeln

Regolare -dieci verbi (verbi deboli) (arbeiten, lavorare)

Quando finisce un verbo gambo -t, un intermedio -e- viene aggiunto prima della maggior parte dei finali per prevenire un grande cluster di consonanti.

Non-finito
Infinitiv Präsens arbeiten
Infinitiv Futur I arbeiten werden
substantivierter Infinitiv das Arbeiten (Gen. des Arbeitens)
Partizip I Praesens arbeitend (arbeitender, arbeitende, arbeitendes, arbeitende)
Partizip II (Perfekt) gearbeitet (gearbeiteter, gearbeitetet, gearbeitetes, gearbeitete)
Indikativ ich du er wir Ihr Sie / Sie
Präsens arbeite arbeitest arbeitet arbeiten arbeitet arbeiten
Präteritum arbeitete arbeitetest arbeitete arbeiteten arbeitetet arbeiteten
Futur I. werde arbeiten wirst arbeiten wird arbeiten werden arbeiten werdet arbeiten werden arbeiten
Konditional ich du er wir Ihr Sie / Sie
Präsens würde arbeiten Würdest Arbeiten würde arbeiten würden arbeiten würdet arbeiten würden arbeiten
Konjunktiv ich du er wir Ihr Sie / Sie
Konjunktiv I arbeite arbeitest arbeite arbeiten arbeitet arbeiten
Konjunktiv II arbeitete arbeitetest arbeitete arbeiteten arbeitetet arbeiteten
Futur I. werde arbeiten werdest arbeiten werde arbeiten werden arbeiten werdet arbeiten werden arbeiten
imperativ du wir Ihr Sie
arbeite arbeiten arbeitet arbeiten

Irregolare -en verbi (verbi forti) (fahren, guidare)

Alcuni verbi cambiano la loro vocale radice per le forme singolari in seconda persona e in terza persona. Questi di solito seguono uno dei tre modelli:

  • e → ie
  • e → i
  • a → ä
Non-finito
Infinitiv Präsens fahren
Infinitiv Futur I fahren werden
substantivierter Infinitiv das Fahren (Gen. des Fahrens)
Partizip I Praesens fahrend (fahrender, fahrende, fahrendes, fahrende)
Partizip II (Perfekt) gefahren (gefahrener, gefahrene, gefahrenes, gefahrene)
Indikativ ich du er wir Ihr Sie / Sie
Präsens fahre fährst fährt fahren Fahrt fahren
Präteritum Fuhr fuhrst Fuhr fuhren führt fuhren
Futur I. werde fahren wirst fahren strano fahren werden fahren werdet fahren werden fahren
Konditional ich du er wir Ihr Sie / Sie
Präsens würde fahren più bizzarro fahren würde fahren würden fahren würdet fahren würden fahren
Konjunktiv ich du er wir Ihr Sie / Sie
Konjunktiv I fahre fahrest fahre fahren fahret fahren
Konjunktiv II Führe führest Führe führen führet führen
Futur I. werde fahren Werdest Fahren werde fahren werden fahren werdet fahren werden fahren
imperativ du wir Ihr Sie
FAHR (e) fahren Fahrt fahren

Irregolare -en verbi (verbi forti) (geben, dare)

Alcuni verbi cambiano le loro vocali staminali per l'indicativo preterito e il congiuntivo. Queste modifiche sono uniche per ogni verbo.

Non-finito
Infinitiv Präsens geben
Infinitiv Futur I geben werden
substantivierter Infinitiv das Geben (Gen. des Gebens)
Partizip I Praesens gebend (gebender, gebende, gebendes, gebende)
Partizip II (Perfekt) gegeben (gegebener, gegebene, gegebenes, gegebene)
Indikativ ich du er wir Ihr Sie / Sie
Präsens gebe gibst gibt geben Gebt geben
Präteritum parlantina gabst parlantina GABEN gabt GABEN
Futur I. werde geben wirst geben wird geben werden geben werdet geben werden geben
Konditional ich du er wir Ihr Sie / Sie
Präsens würde geben più desiderabile würde geben würden geben würdet geben würden geben
Konjunktiv ich du er wir Ihr Sie / Sie
Konjunktiv I gebe gebest gebe geben Gebet geben
Konjunktiv II GABE Gabest GABE GABEN Gabet GABEN
Futur I. werde geben werdest geben werde geben werden geben werdet geben werden geben
imperativ du wir Ihr Sie
gib geben Gebt geben

Verbi irregolari (gehen, andare, camminare)

Non-finito
Infinitiv Präsens gehen
Infinitiv Futur I gehen werden
substantivierter Infinitiv das Gehen (Gen. des Gehens)
Partizip I Praesens gehend (gehender, gehende, gehendes, gehende)
Partizip II (Perfekt) gegangen (gegangener, gegangene, gegangenes, gegangene)
Indikativ ich du er wir Ihr Sie / Sie
Präsens Gehe gehst geht gehen geht gehen
Präteritum ging Gingst ging gingen gingt gingen
Futur I. werde gehen wirst gehen wird gehen werden gehen werdet gehen werden gehen
Konditional ich du er wir Ihr Sie / Sie
Präsens würde gehen più desideroso würde gehen würden gehen würdet gehen würden gehen
Konjunktiv ich du er wir Ihr Sie / Sie
Konjunktiv I Gehe gehest Gehe gehen gehet gehen
Konjunktiv II ginge gingest ginge gingen ginget gingen
Futur I. werde gehen werdest gehen werde gehen werden gehen werdet gehen werden gehen
imperativ du wir Ihr Sie
geh(E)' gehen geht gehen

Verbi modali (dürfen, potrebbe)

Nei verbi modali, la vocale gambo cambierà per tutte le coniugazioni del presente semplice singolare. Queste modifiche sono uniche per ogni verbo. Inoltre, il finale mancherà per le coniugazioni prima e terza persona del presente semplice singolare.

Non-finito
Infinitiv Präsens dürfen
Infinitiv Futur I dürfen werden
substantivierter Infinitiv das Dürfen (Gen. des Dürfens)
Partizip I Praesens dürfend (dürfender, dürfende, dürfendes, dürfende)
Partizip II (Perfekt) gedurft (Gedurfter, Gedurfte, Gedurftes, Gedurfte)
Indikativ ich du er wir Ihr Sie / Sie
Präsens darf darfst darf dürfen dürft dürfen
Präteritum durfte durftest durfte durften durftet durften
Futur I. werde dürfen wirst dürfen wird dürfen werden dürfen werdet dürfen werden dürfen
Konditional ich du er wir Ihr Sie / Sie
Präsens würde dürfen Würdest Dürfen würde dürfen Würden Dürfen würdet dürfen Würden Dürfen
Konjunktiv ich du er wir Ihr Sie / Sie
Konjunktiv I dürfe dürfest dürfe dürfen dürfet dürfen
Konjunktiv II dürfte dürftest dürfte dürften dürftet dürften
Futur I. werde dürfen werdest dürfen werde dürfen werden dürfen werdet dürfen werden dürfen
imperativ du wir Ihr Sie
dürfe dürfen dürft dürfen

werden (diventare, sarà, volontà)

Non-finito
Infinitiv Präsens werden
Infinitiv Futur I werden werden
substantivierter Infinitiv das Werden (Gen. des Werdens)
Partizip I Praesens werdend (werdender, werdende, werdendes, werdende)
Partizip II (Perfekt) geworden (Gewordener, Gewordene, Gewordenes, Gewordene) (diventare)
worden (aux, shall, will)
Indikativ ich du er wir Ihr Sie / Sie
Präsens werde wirst wird werden werdet werden
Präteritum wurde
(arcaico reparto)
wurdest
(arcaico wardst)
wurde
(arcaico reparto)
wurden wurdet wurden
Futur I. werde werden wirst werden wird wird werden werden werdet werden werden werden
Konditional ich du er wir Ihr Sie / Sie
Präsens würde werden più cattivo würde werden würden werden würdet werden würden werden
Konjunktiv ich du er wir Ihr Sie / Sie
Konjunktiv I werde werdest werde werden werdet werden
Konjunktiv II würde würdest würde würden würdet würden
Futur I. werde werden werdest werden werde werden werden werden werdet werden werden werden
imperativ du wir Ihr Sie
werde werden werdet werden

Sein (essere)

Non-finito
Infinitiv Präsens Sein
Infinitiv Futur I sein werden
substantivierter Infinitiv das Sein (Gen. des Seins)
Partizip I Praesens seiend (seiender, seiende, seiendes, seiende)
Partizip II (Perfekt) gewesen (gewesener, gewesene, gewesenes, gewesene)
Indikativ ich du er wir Ihr Sie / Sie
Präsens bidone bist ist sind seid sind
Präteritum guerra warst guerra Waren verruca Waren
Futur I. werde sein wirst sein wird sein werden sein werdet sein werden sein
Konditional ich du er wir Ihr Sie / Sie
Präsens würde sein più desiderabile würde sein würden sein würdet sein würden sein
Konjunktiv ich du er wir Ihr Sie / Sie
Konjunktiv I sei sei (e) st sei Seien seiet Seien
Konjunktiv II wäre wärest wäre wären Waret wären
Futur I. werde sein werdest sein werde sein werden sein werdet sein werden sein
imperativ du wir Ihr Sie
sei Seien seid Seien

haben (avere)

Non-finito
Infinitiv Präsens haben
Infinitiv Futur I haben werden
substantivierter Infinitiv das Haben (Gen. des Habens)
Partizip I Praesens habend (habender, habende, habendes, habende)
Partizip II (Perfekt) gehabt (gehabter, gehabte, gehabtes, gehabte)
Indikativ ich du er wir Ihr Sie / Sie
Präsens habe hast cappello haben habt haben
Präteritum hatte hattest hatte Hatten Hattet Hatten
Futur I. werde haben wirst haben wird haben werden haben werdet haben werden haben
Konditional ich du er wir Ihr Sie / Sie
Präsens würde haben würdest haben würde haben würden haben würdet haben würden haben
Konjunktiv ich du er wir Ihr Sie / Sie
Konjunktiv I habe habest habe haben habet haben
Konjunktiv II hätte hättest hätte Hatten Hattet Hatten
Futur I. werde haben werdest haben werde haben werden haben werdet haben werden haben
imperativ du wir Ihr Sie
hab (e) haben habt haben

tino (fare)

Non-finito
Infinitiv Präsens tino
Infinitiv Futur I tun werden
substantivierter Infinitiv das Tun (Gen. des Tuns)
Partizip I Praesens tuend (tuender, tuende, tuendes, tuende)
Partizip II (Perfekt) getan (getaner, getane, getanes, getane)
Indikativ ich du er wir Ihr Sie / Sie
Präsens mar Tust tut tino tut tino
Präteritum tat tatest tat taten Tatet taten
Futur I. werde tun wirst tun strano tun werden tun Werdet Tun werden tun
Konditional ich du er wir Ihr Sie / Sie
Präsens würde tun più caro würde tun würden tun würdet tun würden tun
Konjunktiv ich du er wir Ihr Sie / Sie
Konjunktiv I mar tuest mar Tuen Tuet Tuen
Konjunktiv II TATE tätest TATE Taten Tatet Taten
Futur I. werde tun werdest tun werde tun werden tun Werdet Tun werden tun
imperativ du wir Ihr Sie
tu (e) tino tut tino

Verbi separabili e inseparabili

In tedesco, le preposizioni e i prefissi modificatori sono spesso associati ai verbi per alterarne il significato. I verbi così formati sono divisi in verbi separabili che separano il prefisso in determinate circostanze e verbi inseparabili che non lo fanno. Le coniugazioni sono identiche a quelle del verbo della radice e la posizione del prefisso per entrambi i verbi separabili e inseparabili segue un modello standard. L'effetto del prefisso sul verbo è altamente imprevedibile, quindi normalmente il significato di ogni nuovo verbo deve essere appreso separatamente. (Vedi verbi tedeschi per ulteriori informazioni sui significati dei prefissi comuni).

I verbi separabili separano i loro prefissi nel presente, imperfetti e imperativi. Il prefisso è posizionato alla fine della clausola. Il participio passato è il prefisso allegato al normale participio passato. L'infinito mantiene il prefisso in cui viene utilizzato, ad esempio nei tempi condizionali e futuri.

  • nehmen - "prendere" (verbo irregolare)
    • Er nimmt das Buch - Sta prendendo il libro. (Cambiamento della vocale)
    • Er hat das Buch genommen - Ha preso il libro. (Cambia la vocale e il -en termine comune con i verbi irregolari)
    • Er wird das Buch nehmen - Prenderà il libro. (Tempo futuro)
  • zunehmen - per aumentare (o aumentare di peso)
    • Es nimmt schnell zu - Sta rapidamente aumentando
    • Es hat schnell zugenommen - È rapidamente aumentato
    • Er wird es schnell zunehmen - Lo aumenterà rapidamente. (L'aumento viene utilizzato nell'infinito poiché questo è il tempo futuro).

I verbi inseparabili mantengono il prefisso in ogni momento. Il participio passato ha il prefisso al posto di ge- ma mantiene eventuali irregolarità del participio passato del verbo della radice.

  • kaufen - "comprare" (verbo regolare)
    • Ich kaufe es - Lo compro
    • Ich habe gekauft - L'ho comprato
  • verkaufen - vendere
    • Ich verkaufe es - Lo vendo
    • Ich habe es verkauft - L'ho venduto (regolare a parte ver- sostituzione ge-)

Un certo numero di verbi sono separabili con un significato e inseparabili con un altro. Per esempio, übersetzen significa "tradurre" come un verbo inseparabile ma "traghettare" come un verbo separabile.

Gli appunti

  1. ^ Il tedesco frequentemente forma una costruzione passiva-equivalente usando 'Uomo' (nessuno, formale inglese "uno"), seguito dal tempo pertinente.
    • È possibile; Man kann (illuminato. Uno può, più liberamente Qualcuno può o Chiunque può)
    • Chiunque (chi voleva) lo avrebbe fatto: Man würde es gemacht haben.

link esterno

  • Lezione di coniugazione del verbo tedesco Lezione di grammatica che copre la coniugazione dei verbi tedeschi
  • Coniugazione di verbo tedesco online Coniugazione di verbo tedesco online gratuito
Estratto da "https://en.wikipedia.org/w/index.php?title=German_conjugation&oldid=831285655"

Coniugazione tedesca

Salta alla navigazione Salta alla ricerca
Per una più ampia copertura di questo argomento, vedi verbi francesi.

La coniugazione francese è la creazione di forme derivate di un verbo francese dalle sue parti principali per inflessione. I verbi francesi sono convenzionalmente divisi in tre coniugazioni (conjugaisons) con il seguente raggruppamento:

  • 1o gruppo: verbi che terminano in -er (ad eccezione aller).
  • 2 ° gruppo: verbi che terminano in -ir, con il gerundo che termina in -issant
  • 3 ° gruppo: verbi che terminano in -ri (ad eccezione dei verbi irregolari).
    • 1a sezione: verbi che terminano in -ir, con il gerundo che termina in -formica
    • 2a sezione: verbi che terminano in -oir.
    • 3a sezione: verbi che terminano in -ri
    • aller.

I primi due gruppi seguono una coniugazione regolare, mentre il terzo gruppo segue uno irregolare. Il terzo gruppo è considerato una forma di coniugazione di classe chiusa,[1] il che significa che la maggior parte dei nuovi verbi introdotti nella lingua francese sono del primo gruppo (téléviser, atomizzatore, radiographier), mentre i rimanenti appartengono al secondo gruppo (alunir).

Il verbo aller è l'unico verbo che termina in -er appartenente al terzo gruppo.

Umore e tempi verbali

Ci sono sette stati d'animo diversi nella coniugazione francese: indicativo (indicatif), congiuntivo (subjonctif), condizionale (conditionnel), imperativo (impératif), infinito (infinitif), participio (participe) e gerund (gérondif). L'infinito, il participio e il gerundio non sono stati d'animo verbali.

I tempi sono descritti sotto l'umore a cui appartengono e sono raggruppati come segue. Altri tempi sono costruiti attraverso l'uso di un verbo ausiliare:

  • Indicativo
    • Presente (presente)[nota 1]
    • Presente perfetto (passé composé): letteralmente "compound past", formato con un verbo ausiliare nel presente
    • Imperfetto (imparfait)[nota 1]
    • Pluperfect (plus-que-parfait): letteralmente "più che perfetto", formato con un verbo ausiliario nell'imperfetto
    • Passato semplice (passé semplice)[nota 1][nota 2]
    • Passato perfetto (passé antérieur): formato con un verbo ausiliario nel passato semplice[nota 2]
    • Futuro semplice (semplice futur)[nota 1]
    • Futuro perfetto (futur antérieur): formato con un verbo ausiliario nel futuro semplice
  • Congiuntivo
    • Presente[nota 1]
    • Passato (passé): formato con un verbo ausiliare nel presente congiuntivo
    • imperfetto[nota 1][nota 2]
    • Pluperfect: formato con un verbo ausiliario imperfetto congiuntivo[nota 2]
  • Imperativo
    • Presente[nota 1]
    • Passato: formato con un verbo ausiliario nell'attuale imperativo[nota 3]
  • Condizionale
    • Presente[nota 1]
    • Passato (modulo 1): formato con un verbo ausiliare nel condizionale attuale
    • Passato (modulo 2): formato con un verbo ausiliario nel congiuntivo imperfetto[nota 3]
  • Infinito
    • Presente[nota 1]
    • Passato: formato con un verbo ausiliario nell'infinito presente
  • Participio
    • Presente[nota 1]
    • Passato[nota 1]
  • Gerund: (costruito precedendo il participio presente con la preposizione it)

Verbi ausiliari

Ci sono due verbi ausiliari in francese: avoir (avere) e être (essere), usato per coniugare i tempi composti secondo queste regole:

  • I verbi transitivi (diretti o indiretti) nella voce attiva sono coniugati con il verbo avoir.
  • I verbi intransitivi sono coniugati con entrambi avoir o être (vedi verbi francesi # verbi ausiliari temporali).
  • Verbi riflessivi (o "verbi pronominali") sono coniugati con être.
  • être è usato per formare la voce passiva. être è esso stesso coniugato secondo il tempo e l'umore, e questo può richiedere l'uso di avoir come un verbo ausiliare aggiuntivo, ad es. Il a été mangé (E 'stato mangiato).

I tempi composti sono coniugati con un ausiliare seguito dal participio passato, es: j'ai fait (L'ho fatto), je suis tombé (Sono caduto). quando être viene utilizzato, il participio viene flesso in base al sesso e al numero del soggetto. Il participio è incurvato con l'uso del verbo avoir secondo l'oggetto diretto, ma solo se l'oggetto diretto precede il participio, es:

  • il marché, elle a marché, nous avons marché (camminava, camminava, camminavamo)
  • il est tombé, elle est tombée, nous sommes tombés, elles sont tombées (cadde, cadde, cademmo, loro (fem) caddero)
  • Il acheté une voiture. Voilà la voiture qu'il a achetée. (Ha comprato una macchina, ecco l'auto che ha comprato)

Come verbi stand-alone, la coniugazione dei due ausiliari è elencata nella tabella seguente:

avoir

Questo verbo ha radici diverse per tempi diversi. Questi sono imperfetti AV / Av /; Congiuntivo presente Ai- / Ɛ /; futuro e condizionale aur- / Oʁ /; congiuntivo passato e passato semplice e- (non pronunciato: eus, eusse sono pronunciati come nette inflessioni / y, ys /). Sebbene il gambo cambi, le inflessioni di questi tempi sono regolari -oir verbo.

Nel presente, non solo ci sono cambiamenti di gambo, ma anche le inflessioni sono irregolari:

avoir "avere"
Indicativo Congiuntivo Condizionale Imperativo
Presente Passato semplice imperfetto Futuro Presente imperfetto Presente Presente
j' ai / e / eus / y / avais / avɛ / aurai / oʁe / aie / ɛ / eusse / ys / aurais / oʁɛ /
tu come un/ aure / oʁa / aies / ɛ / eusses / ys / aie * / ɛ /
il / elle / a aa/ eut / y / avait / avɛ / aura / oʁa / ait / ɛ / eût / y / aurait / oʁɛ /
nous avons / avɔ / eûmes / ym / avions / avjɔ / aurons / oʁɔ / ayons / ɛjɔ / eussions / ysjɔ / aurions / oʁjɔ / ayons * / ɛjɔ /
Vous avez / ave / etes / yt / aviez / avje / aurez / oʁe / ayez / ɛje / eussiez / ysje / auriez / oʁje / ayez * / ɛje /
ILS / Elles ont / ɔ / eurent / yʁ / avaient / avɛ / auront / oʁɔ / aient / ɛ / eussent / ys / auraient / oʁɛ /

* Si noti che la forma imperativa usa la congiuntiva congiuntiva.

Forme non finite:

  • Infinito: avoir / avwaʁ /
  • Participio presente: ayant / ejɑ /
  • Gerundive: en ayant / ɑn‿ejɑ /
  • Aggettivo verbale: ayant (s) / ejɑ /, ayante (s) / ejɑt /
  • Participio passato: eu (e) (s) / y /

Verbo ausiliare: avoir

être

Questo verbo ha radici diverse per tempi diversi. Questi sono tutti pronunciati in modo diverso: imperfetto et- / Et /; Congiuntivo presente così io- / SWA /; futuro e condizionale ser- / Səʁ /; semplice congiuntivo passato e passato in f- / F /. Le inflessioni di questi tempi sono regolari -oir verbo (cioè, come un -ri verbo ma con la vocale u / y / nel f- forme). Ad esempio, congiuntivo soie, soyez è pronunciato con il y suono (/ swajɔ, swaje /) di altro -ri e -oir verbi.

Nel presente semplice, non solo ci sono cambiamenti di gambo, ma anche le inflessioni sono irregolari:

être "essere"
Indicativo Congiuntivo Condizionale Imperativo
Presente Passato semplice imperfetto Futuro Presente imperfetto Presente Presente
je suis / sɥi / fusione / fy / étais / etɛ / serai / səʁe / sois / swa / fusse / fys / serais / səʁɛ /
tu es / ɛ / seras / səʁa / Fusses / Fys / sois * / swa /
il / elle / a est / ɛ / fut / fy / était / etɛ / sera / səʁa / soit / swa / fût / fy / serait / səʁɛ /
nous sommes / sɔm / fûmes / fym / étions / etjɔ / seroni / səʁɔ / soyons / swajɔ / fussions / fysjɔ / serions / səʁjɔ / soie * / swajɔ /
Vous êtes / ɛt / fûtes / fyt / étiez / etje / serez / səʁe / soyez / swaje / fussiez / fysje / seriez / səʁje / soyez * / swaje /
ILS / Elles sont / sɔ / furente / fyʁ / étaient / etɛ / seronte / səʁɔ / soient / swa / fussent / fys / seraient / səʁɛ /

* La forma imperativa usa la coniugazione congiuntiva.

Le forme non finite usano lo stelo et- / ɛt / (prima di una consonante) /et- / et / (prima di una vocale):

  • Infinito: être
  • Participio presente: étant
  • Gerundive: en étant
  • Aggettivo verbale: étant (e) (s)
  • Participio passato: été

Verbo ausiliare: avoir

Primo gruppo di verbi (-er verbi)

Verbi francesi che terminano in -er, che costituiscono la classe più grande, si gonfiano in modo un po 'diverso dagli altri verbi. Tra la radice e le terminazioni flessive che sono comuni nella maggior parte dei verbi, ci può essere una vocale, che nel caso del -er i verbi sono silenziosi -e- (nel semplice presente singolare), o -ai / e / (nel participio passato e il je forma del passato semplice), e -un- / a / (nel resto del semplice passato singolare e in passato congiuntivo). Inoltre, l'ortografico -t trovato nel -ir e -ri i verbi al singolare del presente e del passato semplici non si trovano in questa coniugazione, così che le consonanti finali sono , -S, piuttosto che -S, -S, -t.

Parler

Il verbo parler "parlare", nell'ortografia francese e nella trascrizione IPA
Indicativo Congiuntivo Condizionale Imperativo
Presente Passato semplice imperfetto Futuro semplice Presente imperfetto Presente Presente
je parl-e
/ Paʁl /
parl-ai
/ paʁle/
parl-ais
/ paʁlɛ/
parl-ERAI
/ paʁləʁe/
parl-e
/ Paʁl /
parl-Asse
/ paʁlcome/
parl-erais
/ paʁləʁɛ/
tu parl-es
/ Paʁl /
parl-as
/ paʁlun/
parl-ere
/ paʁləʁa/
parl-es
/ Paʁl /
Parl-asses
/ paʁlcome/
parl-e
/ Paʁl /
il / elle parl-e
/ Paʁl /
parl-a
/ paʁlun/
parl-ait
/ paʁlɛ/
parl-era
/ paʁləʁa/
parl-e
/ Paʁl /
parl-At
/ paʁlun/
parl-erait
/ paʁləʁɛ/
nous parl-ons
/ paʁlɔ̃/
Parl-âmes
/ paʁlɑm/
PARL-ioni
/ paʁl/
Parl-erons
/ paʁləʁɔ̃/
PARL-ioni
/ paʁl/
Parl-assions
/ paʁlasjɔ/
Parl-erions
/ paʁləʁjɔ/
parl-ons
/ paʁlɔ̃/
Vous parl-ez
/ paʁle/
Parl-Ates
/ paʁlɑt/
parl-IEZ
/ paʁlje/
parl-Erez
/ paʁləʁe/
parl-IEZ
/ paʁlje/
parl-assiez
/ paʁlasje/
parl-Eriez
/ paʁləʁje/
parl-ez
/ paʁle/
ILS / Elles parl-ent
/ Paʁl /
parl-erenti
/ paʁlɛʁ/
parl-aient
/ paʁlɛ/
parl-eront
/ paʁləʁɔ̃/
parl-ent
/ Paʁl /
parl-assenso
/ paʁlcome/
parl-eraient
/ paʁləʁɛ/

Forme non finite:

  • Infinito: parl-er / paʁle/
  • Participio presente: parl-ant / paʁlɑ̃/
  • Gerundive: en parl-ant / ɑ paʁlɑ̃/
  • Aggettivo verbale: parl-ant (s) / paʁlɑ̃/, parl-ante (s) / paʁlɑt/
  • Participio passato: parl-é (e) (s) / paʁle/

Verbo ausiliare: avoir (arriver, entrer, monter, passante, rester, rentrer, retourner, e tomber uso être)

Contesti eccezionali:

  • Quando la forma singolare presente in prima persona dell'indicativo o del congiuntivo si trova in inversione, lo scrittore deve cambiare il finale e per entrambi é (uso tradizionale) o è (uso moderno rettificato), per collegare le due parole: «Parlè-je? », / Paʁlɛʒ /," Sto parlando? " (Questa è una costruzione molto rara, comunque.)
  • Quando la forma singolare della seconda persona dell'imperativo è seguita dal suo oggetto y o it, una finale S è aggiunto: «Parles-en! », [Paʁlzɑ]," Parlane! "

Verbi eccezionali:

  • Il verbo aller, anche se finisce -er è completamente irregolare e appartiene al terzo gruppo.
  • In -cer verbi, i c diventa a ç prima dei finali che iniziano con un o o, per indicare che è ancora pronunciato / s / (je déplace - nous déplaçons); allo stesso modo, in -ger verbi, i g diventa ge prima di tali desinenze, per indicare che è pronunciato / ʒ / (manganelli mannari).
  • In -oyer e -uyer verbi, i y diventa un io prima dei finali che iniziano con un silenzio e (nous envoyons - j'envoie); in -ayer i verbi, lo scrittore può o non può cambiare il y ad io prima di tali conclusioni (je paye - je paie). Inoltre, il futuro e le forme condizionali di envoyer iniziare con enverr- piuttosto che envoyer-; e allo stesso modo con renvoyer.
  • In -é.er verbi, i é diventa un è prima di terminazioni silenziose, opzionalmente nel futuro e tempi condizionali.
  • In -e.er verbi diversi dalla maggior parte -eler e -eter verbi, i e diventa un è prima dei finali che iniziano con un silenzio e (compreso il futuro e le conclusioni condizionali). Ad esempio: peler (to peel) -> je pèle (present) / je pèlerai (futur) / je pèlerais (condizionale).
  • Nella maggior parte -eler e -eter i verbi, lo scrittore deve cambiare il e ad è prima dei finali che iniziano con un silenzio e, o cambiare il l o t a ll o TT. Nel resto di questi verbi, è consentita solo l'una o l'altra forma. Ad esempio: appeler (per chiamare) -> j'appelle (presente) / j'appellerai (futur) / j'appellerais (condizionale).
  • L'aggettivo verbale dei seguenti verbi è irregolare: adhérer - adhérent (e) (s); coïncider - coïncident (e) (s); confluente - confluente (e) (s); affluente - affluente (e) (s); convergente - convergente (e) (s); déterger - détergent (e) (s); différer - différent (e) (s); exceller - eccellente (e) (s); divergente - divergente (e) (s); négliger, négligent (e) (s); précéder - précédent (e) (s); violatore - violento (e) (s); influencer - influent (e) (s); comunity - communicant (e) (s); suffoquer - suffocant (e) (s); provoquer - provocante (e) (s); navigatore - navigante (e) (s); déléguer - délégant (e) (s); fatiguer - fatigant (e) (s); intrigante - intrigante (e) (s).

Secondo gruppo di verbi (-ir verbi / gerund che terminano in -issant)

Il -ir i verbi differiscono dal -er verbi nei seguenti punti:

  • La vocale delle inflessioni è sempre -io-, per esempio -issë nel passato congiuntivo piuttosto che nel -asse del -er verbi.
  • Alcune delle inflessioni singolari cambiano, anche se questo è puramente ortografico e non influenza la pronuncia: nel presente e nel passato semplici, questi sono -s, -s, -t piuttosto che -Ø, -s, -Ø. (Il cambio di pronuncia è dovuto al cambiamento di vocale da e, ai, a a -io-.)
  • Nel presente semplice, imperfetto, il presente congiuntivo e il gerundio, un suffisso -iss-
4.2
5
15
4
4
3
3
2
2
1
1