25 modi per mangiare sano con un budget [del college]

Quindi, vuoi mangiare sano, ma sei a corto di soldi? Ecco alcuni consigli per contribuire a rendere l'alimentazione sana a prezzi accessibili. Alcuni punti salienti includono la creazione di un elenco, l'acquisto di alimenti ricchi di proteine ​​poco costosi e l'evitare snack confezionati.

La maggior parte di questa lista riguarda la spesa - con qualche suggerimento bonus sulla preparazione del cibo.

1. Crea una lista. Niente è meglio che attraversare qualcosa dalla tua lista. Tieni un pezzo di carta nel frigorifero, quindi quando stai esaurendo qualcosa, puoi scriverlo immediatamente. Per gli utenti esperti di tecnologia, gli smartphone hanno una moltitudine di app per la creazione di elenchi che puoi ottenere [gratuitamente!]! Amo Todoist. Prima di fare la spesa, pianifica un pasto aggiuntivo per garantire il n.

2. Attenersi alla lista. A meno che non sia qualcosa di necessario (come la carta igienica), non comprarlo - non è stato inserito nella tua lista per un motivo.

3. Acquista alla rinfusa. Potresti non mangiare 5 libbre. di pollo questa settimana, ma perché non comprarlo e porlo fuori? Porzioni separate in sacchetti di plastica separati, conservare le porzioni di questa settimana nel frigorifero (magari marinate) e tutto ciò che non mangerete nei prossimi giorni nel congelatore.

4. Acquista cibi "semplici": puoi fare qualsiasi cosa con pollo o tofu! Cuocetelo, cuocetelo, cuocetelo in padella, bollitelo e la parte migliore? Ci sono un milione e un modo per condirli! Altri cibi semplici da acquistare sono lo yogurt greco, il latte non aromatizzato, ecc. Aggiungi tu stesso cannella, vaniglia o dolcificanti naturali.

5. Usa tutto il possibile. Hai un mucchio di roba rimasto dagli altri pasti? Combinali! Stir-fry è sempre un facile andare a perché è possibile gettare tutto e tutto in esso.

6. Non comprare cibo spazzatura. Se non lo compri, non puoi mangiarlo. Inoltre, è uno spreco di denaro e calorie.

7. I cereali da zucchero non valgono la pena. I cereali zuccherati non ti tengono pieno, quindi finisci per spendere un sacco di soldi con poco guadagno. Stai meglio acquistando cereali integrali con poco zucchero, quindi aggiungendo frutta per un sapore migliore.

8. Utilizzare le carte risparmio. La differenza è enorme! Un sacco di mercati ti danno anche delle cose in cambio, come il gas più economico. Alcuni negozi non hanno o hanno recentemente cancellato le carte del negozio (ad esempio Shaw's / Star Market). Sapere cosa comprare in quali negozi. Il commerciante Joe ha snack a prezzi ragionevoli, burro di noci e noci crude, mentre Whole Foods ha una grande varietà di prodotti organici e cereali all'ingrosso. Inoltre, Whole Foods ora ha un'app di risparmio!

9. Gli snack preconfezionati sono uno spreco. Ancora una volta, questo è dove acquistare all'ingrosso è più economico. Piuttosto che acquistare pacchetti da 100 calorie o noccioline o mix di percorsi, creane uno tuo! Tutto ciò che serve è un baggie (che, a proposito, è resuable).

10. Bere acqua. Dimentica le bevande sportive e altre bevande preparate.

11. Prepara il tuo cibo! Non è necessario acquistare pasti surgelati. Durante la cottura, aggiungere extra per congelare e consumare in seguito. Ho alcuni post sulla preparazione dei pasti (basta cercare "preparazione pasti" nella barra di ricerca).

12. Prepara il tuo pranzo. Per quanto possa sembrare ovvio, molte persone non si preoccupano. Preparalo la sera prima mentre stai mettendo via la cena.

13. Acquista stagionale. Produrre è più economico quando è stagione, perché non deve essere spedito da altre parti del paese prima che sia maturo e pronto. Ecco una grande lista di prodotti di stagione.

14. Coupon, coupon, coupon! Non vergognarti di usare i coupon.

15. Vai al supermercato. Evitare minimarket e distributori di benzina. Sono spesso troppo cari e il prodotto non è solitamente fresco. Il mio attuale modo preferito per ottenere cibi sani è Thrive Market. Clicca sul banner qui sotto per iscriverti.

16. Regalati un budget realistico e rispettalo. Se hai provato questo e non hai avuto successo, prova a fare acquisti solo in contanti; non puoi spenderlo se non ce l'hai.

17. Mantenere un totale parziale. Usa la calcolatrice del telefono e se è $ 1,85, arrotondare a $ 2,00. Avrai accesso al registro e ti sentirai bene quando il totale è inferiore a quello calcolato.

18. Le versioni del negozio sono altrettanto buone. Confronta gli ingredienti di alcuni dei tuoi prodotti preferiti con le versioni del marchio del negozio. Le probabilità sono che la lista degli ingredienti sarà identica, ma i prezzi varieranno. La mia regola: Cerca di evitare snack confezionati e confezionati e di riempire i prodotti freschi il più spesso possibile.

19. I fagioli sono economici. I fagioli in scatola sono poco costosi, ma i fagioli secchi sono ancora più economici. Tutto ciò che devi fare è immergerli per una notte prima di aggiungerli alla tua zuppa, al peperoncino o ad altri piatti. Il magro: ½ una tazza di fagioli neri contiene circa 20 grammi di carboidrati, 7,5 grammi di proteine, 7,6 grammi di fibra (ovvero il 30% di ciò che la maggior parte della gente ha bisogno al giorno) e 0,5 grammi di grasso - il tutto per un enorme 110 calorie.

20. Caseificio Non sono un grande consumatore di latte, ma so che molte persone lo sono. È economico, di riempimento e le probabilità sono che non stai ricevendo abbastanza calcio (che, FWIW, è presente in grandi quantità nelle verdure fresche). Non nel latte, prova le alternative da latte come il latte di noci, la soia, il latte di cocco, ecc. Sono un grande fan del mio latte alle noci.

21. Burro di noci. Il burro di noci è pieno di grassi sani - e ce ne sono di tanti tipi diversi (PB, mandorle, burro di semi di girasole, ecc.).

22. Tupperware. È riutilizzabile e ottimo per la preparazione dei pasti. Raccomando di ottenere un Tupperware durevole e resistente alle microonde.

23. Soia. Forma più semplice e ovvia? Tofu. Ecco una ricetta e suggerimenti per cucinare.

24. Potluck. A un certo punto, ognuno porta un piatto da condividere, il che significa che si ottiene molta varietà senza spendere molto. Inoltre, te ne vai in compagnia.

25.E la regola d'oro? NON ANDARE ACQUISTO AFFAMATO!

4.8
5
11
4
4
3
1
2
1
1
1